Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 16:39

Математика для детей дошкольного и школьного возраста

Меню сайта
Категории раздела
Контрольная работа
Школьникам
Олимпиада
Дошкольникам
Конспекты
Игры
Уголки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 17 » Конспект занятия по математике в старшей группе число и цифра 9
08:36
Конспект занятия по математике в старшей группе число и цифра 9

Число и цифра 9.

Занятие по математике «Число и цифра 9»

Цель: познакомить с образованием и составом числа 9 цифрой 9;

- закрепить умение находить признаки сходства и различия фигур;

Ход занятия

1. Дети повторяют образование чисел 7 и 8 .

Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос,

Сколько он грибов принес?

_Покажите с помощью красных кружочков, сколько грибов нашел Вадим сначала? (6)

- Сколько он нашел потом? (1)

(положите синий круг)

-Сколько грибов он нашел всего? (7)

-Докажите (6+1= 7)

-Как получить число 7 на числовом отрезке? (Надо от числа 6 сделать 1 шаг вправо)

2. Семь малюсеньких котят

Что дают им – все едят,

А один сметаны просит

Сколько всех котят? (7+1=8)

А как вы получили число 8? Покажите с помощью синих и красных кружков?

- Покажите на числовом отрезке.

Итак, как получается каждое новое число в ряду чисел (К предшествующему прибавляется один.

3. А сегодня мы с вами будем знакомиться с числом 9

- На какую цифру похожа цифра 9?

Если мы ее перевернем, то получится цифра 6.

У наседки моей

Восемь славных детей

Восемь милых, послушных цыплят

Кто уметь считать

Кто мне может сказать

Сколько птиц поспешило гулять.?

-Правильно, 9 Как получилось число 9( 8+1=9)

4. Ребята, скажите, пожалуйста, кто празднует свой день рождения в сентябре?

-А какое время года начинается с сентября?

Какой девятый день недели (Такого дня нет: в недели 7 дней)

5. Игра «Геометрическое лото»

- Положите геометрические фигуры так, чтобы первым слева был красный квадрат, за ним шел зеленый круг, а желтый треугольник стоял бы позади зеленого круга, но перед синим прямоугольником.

В одном городе жили неразлучные друзхья:Коля Толя, Миша, Гриша. Как зовут каждого из них, если Коля меньше всех ростом, а Миша и Гриша одного роста. При этом Гриша стоит междуМишей и Колей.

(Первый – Толя, 2- Миша, 3- Гриша, 4-Коля)

Они живут в этих домох.

Склоко тут домиков, давайте посчитаем. 2 полоски бумаги- это дорожки. Одна из них соединяет домики Коли и Толи, а другая Миши и Гриши. Какая из этих дорожек короче? Какая длиннее?

Что надо делать, чтобы сравнить по длине?

Надо правильно наложить дорожки. Длинная дорожка соединяет домики толи и коли, а короткая Миши и Гриши. Значит, Миша живет в оранжевым домике, а Толя не в красным. Кто где живет (Толя живет в синем домике, Миша в желтом, Гриша в зеленым, а Коля в красным) .

6. Физкультминутка

7. Игра «Лото»

У вас на столе лежат геометрические фигуры. Положите геомет. Фигуры так, чтобы первым был желтый квадрат, за ним красныйкруг, а зеленый треугольник стоял бы позади красного круга, но перед синим прямоугольником.

8. Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот польчик жарить стал,

Этот пальчик только ел,

Оттого и потолстел.

9. Итог.
Категория: Конспекты | Просмотров: 5278 | | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz