Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 19:59

Математика для детей дошкольного и школьного возраста

Меню сайта
Категории раздела
Контрольная работа
Школьникам
Олимпиада
Дошкольникам
Конспекты
Игры
Уголки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 17 » Конспект урока по математике 6 класс
08:36
Конспект урока по математике 6 класс

Цели урока:
1. Образовательная – начать формирование у обучающихся умения делить обыкновенные дроби;
2. Развивающая – развитие логического мышления обучающихся, расширение кругозора по окружающему нас миру;
3. Воспитательная – воспитание интереса к предмету, трудолюбия, умения работать в коллективе и самостоятельно.

Обучающие цели урока обеспечивают усвоение темы урока на уровне знания -
ученик должен знать:
определение взаимно обратных чисел;
правило деления обыкновенных дробей;
алгоритм деления обыкновенных дробей.
понимания – ученик должен понимать,
что деление нужно заменить умножением на число, обратное делителю.
применения – ученик должен уметь:
применять правило деления обыкновенных дробей;
применять правило деления при решении примеров и задач различной степени трудности.

Развивающие цели позволяют:
развивать познавательный интерес обучающихся;
формировать вычислительную культуру обучающихся;
развивать логическое мышление, то есть формировать умение наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.

Воспитательные цели. Ученик:
осознанно перерабатывает полученные знания для выработки целостной системы знаний по данной теме;
формирует умения, организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации, планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат;
развивает самостоятельность и добросовестность;
введением игровой ситуации снимает напряжение на уроке.

Планируемые результаты:
личностные: понимание смысла поставленной задачи, умения выстраивать аргументацию, критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, инициативность, находчивость, активность при решении математических задач, способность к эмоциональному восприятию математических задач;
метапредметные: умение понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;
предметные: умение работать с математическим текстом, извлечение необходимой информации, владение понятийным базовым аппаратом, овладение практически значимыми математическими умениями и навыками, их применение к решению математических задач, предполагающих умение выполнять устные вычисления, пользоваться математическими формулами, делать рисунки по условию задачи, точно и грамотно выражать свои мысли.

Тип урока:
урок ознакомления с новым материалом.
Оборудование:
Компьютер, презентация, дидактический материал, карточки с заданиями.

План урока
1. Мотивация. (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний. (3 мин)
3. Устная работа. (14 мин)
4. Изучение нового материала. (10 мин)
5. Закрепление изученного материала. (7 мин)
6. Самостоятельная работа. (7 мин)
7. Домашнее задание. (1 мин)
8. Рефлексия. (2 мин)
ХОД УРОКА
I. Мотивация.

Учитель беседует с обучающимися.
- Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку, есть ли вопросы по домашнему заданию. Сдайте рабочие тетради.
А теперь приступим к уроку. Ребята, французский писатель 19 века Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело…чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Будем мы считать, решать,
Будем думать и смекать.
(Дети встают, приветствуют учителя, проверяют принадлежности на столе, сдают тетради с домашним заданием.)

II. Актуализация опорных знаний.

- Итак, ребята, чем вы занимались в течение последних уроков? Чему научились?
Давайте повторим изученный материал и разгадаем кроссворд. Делать это вы будете в группах, вопросы перед вами на доске. Решаете вместе, отметки получают все члены группы.

По горизонтали:
1. Деление числителя и знаменателя на одно и то же число (сокращение).
2. Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно простые числа (несократимая).
3. На сколько сокращается дробь 24\36? (двенадцать).
4.Сколько делителей имеет число 48? (десять).
По вертикали:
5. Для нахождения общего знаменателя нужно находить НОД или НОК? (НОК).
6. Действие, при помощи которого находится дробь от числа (умножение).
7. Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК? (НОД).
8. Название дроби, у которой числитель больше или равен знаменателю (неправильная).
А теперь сами проверьте правильность выполнения задания. (ответы на слайде 1)
Критерии отметок: (слайд 2)
8 + «5»
6 – 7 + «4»
4 – 5 + «3»
1 – 3 + «2» Складывать, вычитать, умножать обыкновенные дроби.
(По группам решают кроссворд, затем сами ставят себе отметку.)

III. Устная работа.

- А девиз нашего урока мы узнаем, когда решим следующие примеры:
1) выполните сложение и вычитание дробей (слайд 3);
2) представьте в виде обыкновенной дроби (слайд 4);
3) выполните умножение (слайды 4-5).
В результате получается девиз «Учиться здорово!»

(Обучающиеся выполняют задания, проверяют правильность ответов. Составляют слова и озвучивают девиз урока.)
- Продолжаем работать устно. Следующее задание:
- найти дроби, обратные данным; (слайд 6)
- решить уравнение; (слайд 7)
- вспомнить формулу для нахождения площади прямоугольника. (слайд 8)
IV. Изучение нового материала.
1) работа в группах

2) объяснение нового материала

2) физкультминутка

- А теперь я предлагаю вам задания в группах. Нужно решить задачу, она одна для всех, но с разными данными (слайд 9)

(Дети по группам решают задачу.

Одна задача не решается, так как дети не знают правило деления дробей.)

- Все ли справились с заданием?
- Почему третья группа не смогла решить задачу?

- Тогда какова же тема сегодняшнего урока?(слайд 10)
- Чему сегодня мы должны научиться?

(Дети самостоятельно пробуют сформулировать тему урока, цели и задачи урока.)

- Итак, решаем задачу. Площадь прямоугольника равна 15/(28 ), а сторона равна 5/7. Чему равна другая сторона?
Обозначим через х сторону прямоугольника, тогда получим 5/7∙х=15/28. Умножим обе части равенства на 7/5.
Получим х= 15/28∙7/5 = 3/4 .
Как называются дроби 5/7 и 7/5 ?
Попробуйте сформулировать правило деления дробей.

(Записывают решения в тетрадях. Формулируют правило.)

Физкультминутка.
- Вы помните девиз нашего урока? Тогда закройте глаза, опустите руки вниз, голову наклоните вниз и представьте, что вы на море, возле водоема, представьте, как там весело, хорошо и красиво. Расслабились? А теперь открыли глаза, встрепенулись и продолжаем работу.

(Дети выполняют задания учителя.)

V.Закрепление изученного материала.

- А теперь, применяя изученное правило, выполняем № 596 (а-д).
- Далее по группам решаем задачу. Площадь пола комнаты равна 196/9 м2, а его длина равна 14/3 м. Найдите:
а) ширину комнаты;
б) объем комнаты.

(Дети выполняют упражнения. По одному у доски с пояснением.)

VI. Самостоятельная работа.
Сейчас мы выполним небольшую самостоятельную работу. Откройте рабочую тетрадь на странице 84 и выполните № 1, № 4 (б) (слайд 11).
- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга. Поставьте отметки. Ответы и критерии отметок перед вами на доске. (слайды 12-13)

(Работают самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах.)

VII. Домашнее задание. – А теперь запишите в дневники домашнее задание: п. 17 (правило 1), №№ 633 (а-в),603. (слайд 14)

(Ребята записывают домашнее задание.)

VIII. Рефлексия. Давайте определим, все ли успешно усвоили материал урока. Заполните, пожалуйста, анкету.

(Каждый ученик анализирует свою деятельность на уроке.
Обучающиеся отвечают на вопросы анкеты, сдают работы.)
Категория: Школьникам | Просмотров: 832 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz