Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 07:38

Математика для детей дошкольного и школьного возраста

Меню сайта
Категории раздела
Контрольная работа
Школьникам
Олимпиада
Дошкольникам
Конспекты
Игры
Уголки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 17 » Конспект комплексного занятия по математике в средней группе
08:36
Конспект комплексного занятия по математике в средней группе

Программное содержание:

· Развивать умение находить лишнюю фигуру, ориентируясь на одно их свойств (форму);

· Закрепить счет и знание цифр от 1-10;

· Совершенствовать умение работать правой рукой слева направо при раскладывании предметов;

· Развивать мышление, внимание;

· Воспитывать аккуратность при наклеивании.

Материал: игрушка Буратино, красивая коробка, карточки с геометрическими фигурами; цифры от 1-10; бубен, мяч, карточки с полосками, листочки зеленые и желтые, геометрические фигуры, клей, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: К нам в гости сегодня должен прийти сказочный герой, а кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку:

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это? (Буратино)

Воспитатель вносит Буратино – игрушку и яркую коробку.

Воспитатель: Буратино принес нам подарок, но подарит его вам, если вы ему поможете. Мальвина задала ему задания, а сам он справиться не может. Поможем Буратино?

1-я часть: игра «Найди лишнее и объясни»

Помогите Буратино найти лишнюю фигуру на карточках.

2-часть: игра «Разложи цифры по порядку» (слева направо от 1-10)

игра «Угадай на слух»

Показать ту цифру:

· Сколько раз ударил бубен

· Сколько раз хлопнули в ладоши

· Сколько раз присели

3-я часть: Работа на карточках.

Мальвина дала Буратино желтые и зеленые листочки и попросила разложить их на полосках:

На верхнюю все зеленые

На нижнюю все желтые

· Сколько листочков зеленых? (6)

· Сколько листочков желтых? (7)

· Каких больше?

· Каких меньше?

· Что нужно сделать, чтобы их было поровну? (убрать один желтый листочек)

· Что можно про них сказать? (поровну, одинаковое количество, сколько желтых, столько и зеленых)

· А как еще можно сделать, чтобы листочков было поровну? (добавить один зеленый)

Физминутка: игра «Наоборот»

Большой – маленький

Узкий – широкий

Темный – светлый

Сладкий – кислый

День – ночь

Высокий – низкий

Длинный – короткий

Мягкий – твердый

Холодный – горячий

4-я часть: игра «Составь картинку» (подарок для друзей Буратино)

Дети из геометрических фигур составляют и наклеивают картинку, отдают подарки Буратино.

Итог занятия: Буратино очень рада, что вы помогли ему, справились со всеми заданиями.

Давайте вспомним, какие задания выполнили. Буратино дарит вам эту красивую коробку.
Категория: Конспекты | Просмотров: 1083 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz