Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 10:44

Математика для детей дошкольного и школьного возраста

Меню сайта
Категории раздела
Контрольная работа
Школьникам
Олимпиада
Дошкольникам
Конспекты
Игры
Уголки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 17 » Конспект комбинированного занятия по математике в средней группе
08:36
Конспект комбинированного занятия по математике в средней группе

Цель: Развивать логическое мышление, умение применять полученные знания на практике.

Задачи. Обучающие:1. Продолжать учить различать кривую, ломаную, замкнутую линии, называть геометрические фигуры.

2. Осуществлять сериацию по одному из выраженных качеств (высоте) .

3. Классифицировать по одному признаку (цвету) .

4. Закреплять умение считать в пределах десяти

Различать цифры.

Развивающие:

1. Развивать музыкальный слух.

2. Развивать навыки штриховки.

Воспитывающие:

1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь товарищу.

2. Воспитывать желание видеть результат своей работы.

Ход занятия.

В середине группы находиться стол, оборудованный по типу игры «Поле чудес». Стол накрыт скатертью. Звучит музыка из программы «Поле чудес».

В –ль: Ребята, вы узнали эту музыку?

- Из какой она программы?

-Что вам нравиться, в этой программе, больше всего? (Воспитатель дает возможность высказаться всем желающим детям) .

После ответов детей воспитатель подводит итог:

- Конечно, самое интересное в этой игре – приз! Но его нужно заработать.

-А вы хотите поиграть в игру похожую на «Поле чудес? и получить приз? »

(Воспитатель открывает стол) .

-У нас тоже есть барабан, он тоже вращается, а стрелки показывают на конверты с заданиями. Выполняете правильно задание – можно открыть букву. (Воспитатель показывает на доску, на которой написаны закрытые буквы)

- Задания будем выполнять все вместе.

- Вы хотите узнать, что здесь написано?

Дети: Да.

В –ль: Прочитав эту надпись, мы с вами узнаем, где находиться приз!

-А теперь каждый игрок возьмет себе номер (воспитатель помогает детям надеть медальки с номерами и стать вокруг барабана)

-Вращает барабан игрок под номером 1 (Ребенок вращает барабан, выбирает конверт к которому ближе находиться стрелка. Конверты под номерами, и буквы под номерами) .

Дети выполняют задание и сами открывают букву в соответствии с цифрами на конверте.

Задания в конвертах такие:

1. «Посчитай предметы и обведи цифру, которая обозначает количество предметов». (детям раздаются листы бумаги с изображением различного количества предметов и цифр) .

2. «Отгадайте загадки»:

Пять мальчиков – пять чуланчиков

Разошлись мальчики -

Каждый в свой чуланчик (Перчатки)

Под крышей четыре ножки,

А на крыше – суп да ложки. (Стол)

Что за птицы пролетают?

По семерке в каждой стае.

Вереницею летят,

Не воротятся назад? (Дни недели)

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины,

До завтра солнца не нужны. (газовая плита) .

3. «Прочитайте стихотворение о цифрах».

Дети хором, или по желанию, читают стихотворение:

Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра два,

Полюбуйся, какова и т. д.

4.«Сделай фигурку из геометрических форм».

Каждому ребенку дается лист бумаги и набор геометрических форм, клей, салфетки, кисточки.

5.«Преврати круг в предмет».

На большом листе бумаги нарисовано несколько кругов, дети по желанию, с помощью маркера, превращают их в солнышко, колобок и т. д.

6. «Расставь клоунов по росту».

В конверте находятся изображения клоунов разной высоты.

7.«Назови линии»

Воспитатель показывает карточки с изображением прямой, кривой, замкнутой и разомкнутой линии.

8. «Решите задачи».

1. Под кустами у реки,

Жили майские жуки,

Дочка, сын, отец и мать

Кто их сможет посчитать?

2. В дом вошла Маринка,

За нею – Иринка,

Потом пришел Игнат,

Сколько всех ребят?

3. Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два под березкой,

Один у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?

9. «Сложи квадрат из одинаковых по цвету частей».

На столах вперемешку лежат части квадратов разного цвета. Дети делятся на группы по желанию и собирают квадраты синего, красного и желтого цвета.

10 «Физкультминутка».

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки (5) .

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов (3) .

Приседаем столько раз,

Сколько мячиков у нас (7) .

Сколько покажу шаров,

Столько выполним прыжков (4) .

11.«Назовите геометрические фигуры».

Воспитатель показывает карточки с изображением круга, овала, квадрата, прямоугольника, треугольника, и др.

12.«Заштрихуйте цифру 5 – синим цветом, а цифру 3 – красным.

Каждому ребенку дается листок с контурами тройки и пятерки, цветные карандаши.

Когда все конверты и буквы открыты, воспитатель просит детей прочитать, что же написано (по желанию). На доске написано: «Красный конус».

В – ль: Дети, посмотрите кругом, вы видите красный конус?

Дети находят его, открывают и достают угощение – приз.

-Ребята, а еще какие телевизионные игры вы знаете?

Дети отвечают и решают, в какую игру они хотели бы поиграть на следующем занятии.
Категория: Конспекты | Просмотров: 1272 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz