Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 08:36

Математика для детей дошкольного и школьного возраста

Меню сайта
Категории раздела
Контрольная работа
Школьникам
Олимпиада
Дошкольникам
Конспекты
Игры
Уголки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 17 » Конспект интегрированного занятия по математике в доу
08:36
Конспект интегрированного занятия по математике в доу

Цель: Развитие математических способностей по средствам путешествие по сказкам.

За дачи:

-закрепить название геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник;

-упражнять в умении классифицировать геометрические формы: куб, шар;

-формировать умение детей работать со счетными палочками, геометрическими

фигурами;

-развивать логическое мышление.

-упражнять в умении употреблять предлоги с именами существительными; -активизировать словарь, употреблять в речи слова: внизу, наверху, большие, маленькие, много, мало.

-продолжать приобщать к здоровому образу жизни; -развивать двигательную активность;

-формировать привычку делать зарядку по утрам.

Организация развивающей среды:

-для мотивации НОД: кукла Маша, запись детского плача, куклы би-ба-бо дедушка, бабушка, игрушки медведь, белка, лиса, зайцы;

-для проведения НОД: три корзины, елка, грибы, мячи, кубики, домик медвежонка, короб с пирожками;

-раздаточный материал: подносы с геометрическими фигурами: квадраты, ножницы, счетные палочки.

Предварительная работа:

-деятельность педагога: чтение сказки, изготовление полянки, домика медведя,

разучивание пальчиковой гимнастики «Разомни пальчики», зарядка с Машей;

-взаимодействие с родителями: запись плача ребенка, готовка пирожков с картошкой.

Формы организации деятельности:

-дидактическая игра, пальчиковая гимнастика, физминутка, зарядка, математическая игра «На полянке».

Проведение НОД:

-мотивация: слышится плач ребенка, внесение куклы Маши.

- основная часть: работа за столом: составление леса на столе, игра «Разложи

фигуры», физминутка «Идем в лес», математическая игра «На полянке», зарядка

с Машей, выкладывание домиков из счетных палочек, игра «Бывает - не

бывает» с медведем.

-подведение итогов: рассказ детей дедушке и бабушке о путешествии Маши в

лесу:

-где Маша заблудилась?

-что нашла по дороге?

-кого встретила на лесной полянке?

-в какую игру играли? Медведь очень добрый и отпустил Машу. Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Угощение пирожками.

Закрепление пройденного материала в режимные моменты:

-утро: проведение зарядки с текстом, игра ««Бывает- не бывает»;

-прогулка: закрепление знание понятий много, мало (деревьев, большие,

маленькие (следы, игра с мячом «Разложи фигуры»;

-вечер: индивидуально закрепить умение из квадрата вырезать ножницами круг,

треугольник, математическая игра «На полянке», игра со счетными палочками.

ПРОВЕДЕНИЕ НОД

1. Мотивация

Воспитатель: Тише, ребята! Вам не кажется, что кто-то плачет? Кто у нас плачет?

Находят куклу

Воспитатель: ой, кукла Машенька. Как вы думаете, откуда Машенька?

Ответы детей

Воспитатель: Интересно, что это за сказка? (выслушав детей) Из сказки «Маша и медведь». Что случилось с Машенькой? Куда отправилась Машенька? (Маша пошла в лес.) .

2. Основная часть

Воспитатель: Маше все было интересно в лесу и она все дальше уходила от подружек в лес. Шла Маша, шла и заблудилась. А почему она заблудилась? Потому что много деревьев в лесу, если бы было мало, она не заблудилась.

Воспитатель: Предлагаю составить картину леса, где она заблудилась.

На фланелеграфе образец.

Дети проходят за столы, на которых подносы с геометрическими фигурами.

Воспитатель: А перед работой, давайте разогреем наши пальчики:

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять

Этот пальчик в лес пошел

Этот пальчик гриб нашел

Этот резал, этот ел

Ну, а этот лишь глядел.

Воспитатель:

В руки ножницы возьмем,

И по линии пойдем,

А теперь смотри, мой друг,

Дети вырезают

Получился у нас круг.

Круг, как солнце чистое Доброе, лучистое

Любят солнце все вокруг Это наш хороший друг.

Берем простой квадрат сначала

И треугольник мастерим-

Теперь работать будем с ним.

Дети вырезают треугольник

Наши треугольники в елочки сложились

Лес дремучий вырос

Кто в нем заблудилась?

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая картина у нас получилась. Какое солнце? Какие елочки? Из каких фигур они состоят?

Воспитатель: Машенька здесь заблудилась. Поможем ей найти дорогу домой?

Воспитатель: Вот тропинка, пойдем все вместе по ней. Ой, что это?

Игра «Разложи фигуры»

(На полу стоит корзина с мячами и кубиками, рядом- две пустые корзины. Строимся в оду колонну: дети раскладывают по очереди в одну корзину мячи, в другую - кубики. Воспитатель уточняет название фигур.)

Воспитатель: С заданием мы справились.

Идут дальше

Физминутка «Идем в лес»:

Мы шагаем, мы шагаем!

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенечки!

Раз, два, три, четыре

Мы в лесу, а не в квартире!

Воспитатель: Пришли на полянку. Что вы здесь видите? (грибы)

Ответы детей

Воспитатель: Сколько их всего? Какие они? Каких грибов больше: больших или маленьких? А каких меньше?

Воспитатель: А что еще видите? (елочку)

Ответы детей

Воспитатель: Кто в низу? (зайцы) Наверху? (белочка) А под елкой кто спрятался? (лиса). А какие это животные?

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы! Машенька шла, шла и попал к медведю в избушку. Понравилась избушка Машеньке, и она стала жить у медведя. Печку топила, кашу варила, дом прибирала и по утрам зарядку делала.

Собирайтесь - ка, ребята

На веселую зарядку.

Мише надо помогать,

Мише надо отдыхать,

Я на цыпочках хожу

Я его не разбужу

Тук-тук-тук-тук

Мои пяточки идут!

Меня к Мишеньке ведут.

Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите

Поднимите, опустите

Влево, вправо повернитесь

Руками коленей коснулись

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Появляется Медведь - игрушка

Медведь: Где тут Машенька? Я ее не отпущу! Я ее не обижал!

Воспитатель: Но она скучает по дедушке с бабушкой. Отпусти ее, Миша, а мы ее проводим.

Медведь: Ну ладно, но с одним условием: избушка у меня старая стала, вот я вас прошу сделать домик мне!

Дети садятся за столы и выкладывают из палочек избушку

Медведь: Ой, какие домики красивые, новые. Могу и в этом жить и в том. Ну, спасибо, с моим условием вы справились, за это я хочу поиграть с вами в игру «Бывает- не бывает» около моего домика.

Воспитатель бросает мяч каждому ребенку и задает вопрос. Тот ловит мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч воспитателю

Воспитатель: - Бывает ли круг с углами?

- Бывает ли у кошки два хвоста?

- Бывает ли ночью звездное небо?

- Бывает ли у слона три уха?

- Бывает ли трава зеленого цвета?

- Бывает ли у петуха четыре ноги?

- Бывает ли суп сладким?

- Бывает ли у человека три глаза?

Медведь: Молодцы, ребята, вы все очень умные, добрые, ловкие. Я вам короб оставляю и Машеньку отпускаю.

Появляются дедушка и бабушка

З. Подведение итогов

Воспитатель: Ребята, вспомним, как встретили дедушка и бабушка Машеньку, когда она вернулась домой.

Ответы детей

Воспитатель: Давайте расскажем дедушке и бабушке, где Машенька

заблудилась (в нашем лесу) ;

-из леса пошли, что нашли? (мячи и кубики) ;

-кого встретили на лесной полянке?

-что мы строили для Медведя? (домики) ;

-в какую игру играли? («Бывает- не бывает») ;

А вам понравилось путешествовать по лесу?

Давайте скажем до свидания Маше, дедушке и бабушке.

Воспитатель обращает внимание детей на короб

Воспитатель: Ребятки, давайте посмотрим, что лежит в коробе, который нам оставил Медведь.

Дети находят пирожки
Категория: Конспекты | Просмотров: 2280 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz