Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 18:47

Математика для детей дошкольного и школьного возраста

Меню сайта
Категории раздела
Контрольная работа
Школьникам
Олимпиада
Дошкольникам
Конспекты
Игры
Уголки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 17 » Конспект игрового занятия по математике в средней группе
08:36
Конспект игрового занятия по математике в средней группе

Тема: Использование игровых методов и приёмов при обучении детей элементарной математике

Программное содержание:

1) Познакомить детей с арифметическим действие сложения;

2) Учить узнавать, правильно называть и понимать знак «+»;

3) Учить составлять задачи по готовой записи;

4) Закреплять представление о геометрических фигурах, правильно называть их;

5) Упражнять в счёте в пределах 10 (20) .

Материал.

Фланелеграф, фрукты (игрушки, фломастеры на каждого ребёнка, индивидуальные листы с иллюстрированным материалом, дидактическая игра «Подбери заплатку».

Ход занятия

Воспитатель:

Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами увидеться. А вы хотите, ребята? (ответ детей) Тогда встречайте!

Появляется сказочный персонаж Буратино

Буратино:

Здравствуйте, дети! Я – Буратино! По дороге в детский сад я встретил почтальона, он передал для вас письмо. На конверте написано в детский сад «Лучик» (открывает и достаёт знак «+»)

Ребята, а знаете, что обозначает этот знак? Этим знаком обозначают действие сложение. Везде, где что-то к чему-то прибавляют, что-то объединяют, невидимо работает этот знак – «плюс». Давайте с вами посмотрим, как это происходит. У меня есть одно яблоко, Мальвина подарила мне ещё одно. Их стало два (показывает яблоки). А теперь вы попробуйте. Если к двум апельсинам прибавить один. Сколько получится? Если к двум лимонам прибавить два. Сколько получится? (ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, давайте попробуем решить с вами задачу. (Например, 1+2=)

(Дети решают задачу с действием сложения на фланелеграфе вместе) .

А теперь решите задачи самостоятельно, а я проверю.

(Дети решают задачи на индивидуальных листах) .

Буратино:

Устали? Пора отдохнуть!

Физкультминутка «Зарядка»

Солнце глянуло в кроватку…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки развести пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

Буратино:

А вы играть умеете? Предлагаю разделиться на две команды. Первая команда будет считать до 10, а вторая – до 20 (дети считают).

Ребята, есть не только цифры, но ещё и фигуры. Я предлагаю вам игру «Подбери заплатку».

Воспитатель:

Мастер, мастер,

Помоги -

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче

Гвозди –

Мы пойдём сегодня

В гости!

Б. Заходер

Посмотрите, сапоги прохудились и надо подобрать каждому свою заплатку (каждому ребёнку выдаётся карточка с изображением сапога, к которому он должен подобрать заплатку в виде геометрической фигуры).

Физкультминутка «Два хлопка»

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Буратино:

Ребята, мне у вас так понравилось! Можно я останусь и поиграю вместе с вами.
Категория: Конспекты | Просмотров: 952 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz