Тема: Деление с остатком.
Цель: Закрепить знание о взаимосвязи компонентов и результата при делении с остатком и о способах деления с остатком; повторить деление меньшего числа на большее, деление на 10, 100, 1000; совершенствовать знания о делении с остатком; развивать логическое мышление, математическую речь; прививать интерес к предмету.
Ход урока
I. Разминка для ума.
1. Из данного ряда чисел выберите те, которые без остатка делятся:
а) на 5: 25, 28, 30, 38, 40, 49, 50, 55, 60;
б) на 6: 11, 12, 18, 24, 28, 36, 40, 42, 48;
в) на 8: 15, 18, 24, 27, 32, 34, 36, 40, 64.
2. Найдите ошибку:
35 : 4 = 8 (ост. 4) 356 : 10 = 3 (ост. 56)
50 : 8 = 5 (ост. 10) 2007 : 100 = 200 (ост. 7)
27 : 3 = 8 (ост. 0) 25345 : 1000 = 253 (ост. 45)
25 : 46 = 0 (ост. 46)
3. Догадайтесь, по какому признаку можно разбить выражения на 2 группы?
39 : 4 44 : 5 51 : 6
48 : 5 67 : 7
4. Разгадайте правило, по которому составлены столбики выражений и продолжите их:
8 : 7 7 : 6 9 : 8
16 : 7 14 : 6 18 : 8
24 : 7 21 : 6 27 : 8
… … …
II. Сообщение темы.
III. Закрепление. Работаем по теме «Деление с остатком».
1. Учимся решать примеры.
Выполните деление с остатком:
28 : 3 80 : 12 267 : 100
39 : 5 21 : 11 285 : 723
75 : 9 72 : 11 721 : 10
2. Выполните запись деления с остатком, используя числа:
42, 8, 5, 2
55, 8, 6, 7
652, 0, 289
5398, 1000, 398, 5
53, 0, 587
76, 8, 4, 9
3. Решаем задачи.
Можно ли посадить 49 деревьев так, чтобы в каждом ряду их было по 6? по 8? по 5? по 7?
IV. Физкультминутка.
V. Повторение изученного материала.
Заполните таблицу, используя задание № 130:
Длина стороны квадрата
Периметр
Площадь
VI. Самостоятельная работа.
Решаем сами:
1 в. 2 в.
с. 43, № 122(а) с. 43, № 122(б)
с. 44, № 125 с. 164, № 556
VII. Итог урока:
- Чему учились на уроке?
- Что закрепляли?
VIII. Д/з. Решим дома:
с. 45, № 129
с. 43, № 122(в, г)