Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:38

Математика для детей дошкольного и школьного возраста

Меню сайта
Категории раздела
Контрольная работа
Школьникам
Олимпиада
Дошкольникам
Конспекты
Игры
Уголки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 17 » Конспект коррекционно-развивающего занятия по математике в подготовительной группе
08:36
Конспект коррекционно-развивающего занятия по математике в подготовительной группе

Форма поведения: занятие – игра «Математическое лото»

Тема занятия: «Нумерация чисел в пределах 100»

Цели занятия: 1. Совершенствовать умение учащихся читать, записывать, образовывать числа в пределах 100; умение выполнять сложение чисел в пределах 20.

2. Развивать зрительную память, концентрацию внимания, логическое мышление, умение классифицировать и обобщать, связную математическую речь.

3. Воспитывать интерес к учебной деятельности, самостоятельность.

Ход занятия:

I Минута вхождения в занятие.

- Посмотрите внимательно за окно. Какой сегодня день? (пасмурный, хмурый, светлый, солнечный)

- Какое настроение у вас вызывает такая погода?

- А знаете, что надо сделать, чтобы настроение улучшилось?

- Надо улыбнуться.

- Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. А теперь вы порадуйте всех своей улыбкой. Улыбнитесь друг другу!

-Надеюсь, ваше настроение улучшилось, и мы начинаем занятие.

II. Сообщение темы занятия.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Математическое лото» и повторить нумерацию и образование чисел в пределах 100.
А помогут нам в этом геометрические фигуры, расположенные на доске.

III. Работа по теме занятия.

- Разбей данные фигуры на группы. По какому признаку? (цвет, форма, размер)

- Чтобы начать игру, вы должны правильно выбрать первую фигуру и на обратной стороне прочитать задание.

- За каждое правильно выполненное задание, участник получает фишку.

- Эта фигура не синяя, не красная, не круг. Что это? (зелёный квадрат)

- Прочитайте задание. Задание 1: Запомни ряд чисел.

- Ваша задача запомнить ряд чисел и записать числа в тетрадь в таком же порядке.

- Открываем тетради, записываем число.

( показ карточки с числами в течение 5 сек.)

- Кто записал правильно числа, получает фишку.

- Какое число в этом ряду лишнее? Почему?

- Составьте рассказ об этом числе по плану, записанному на доске.

( План читается по пунктам, дети отвечают на вопросы).

- Пользуясь планом, построй связный рассказ о числе.

( за рассказ ученик получает фишку)

Итог: тренировали зрительную память и упражнялись составлять рассказ по плану.

-Наша игра продолжается, и вы выбираете следующую фигуру.

Эта фигура красная, но не квадрат. Что это? (красный треугольник)

- Прочитай задание. Задание 2: Угадай число.

- Вам нужно вместо вопросительного знака вставить в треугольник число и выложить его на парте из квадратиков. (Сейчас каждый на ушко мне скажет, какое число вставил).

- Какое число выложили? Сколько для этого потребовалось квадратиков.

- Сколько десятков и единиц в числе 18?

- С этим заданием быстрее всех справился ….. Он получает фишку.

Коррегирующая гимнастика для глаз.

«Письмо носом» - Закройте глазки. Представьте, что ваш нос – это длинная ручка. Напишите этой ручкой число 18 три раза.

«Стрельба глазами» - А сейчас постреляем глазками как можно дальше вправо, влево, вверх, вниз.(5р)

- Посмотрите ещё раз внимательно на числа и запишите в тетрадь только двузначные. (16, 17,18)

- Какие числа вы записали? Что происходит с каждым следующим числом?

-Какое число будет следующее? (19)

-Как вы его получили?

- Сделаем вывод: Я скажу начало предложения, а вы его закончите.

Чтобы получить следующее число, -------( надо прибавить 1 единицу).

- С этим заданием лучше всех справился______, он получает фишку.

- Итог: упражнялись находить закономерность и образовывать двузначные числа.

Физпауза

Мы решали, мы решали

Что то очень все устали.

Мы сейчас потопаем

Ручками похлопаем

Раз присядем,

Быстро встанем

Улыбнёмся, тихо сядем.

-Выбираем следующую фигуру.

-Эта фигура лишняя среди всех остальных. Что это? (жёлтый круг)

- Прочитай задание. Задание 3: Поиграй с мячом и назови следующее число.

-Ваша задача в руки мяч поймать и скорее следующее число назвать.

(называю числа)

- С этим заданием справились все, поэтому каждый получает фишку.

Игру продолжаем и выбираем следующую фигуру.

-Эта фигура расположена между синим четырёхугольником и красным квадратом. Что это за фигура?

-Прочитай задание. Задание 4:Поставь число на своё место.

-Работать будете по карточкам. Вам нужно в пустые кружки записать числа согласно инструкции. Сейчас я её прочитаю вслух, а вы следите глазками.

Число 28 стоит справа от числа 22. Число 20 стоит слева от числа 22. число 25 стоит между числами 20 и 28.

(самостоятельная работая)

-Карточку переверните и проверьте.

-Кто правильно расставил числа? (получает фишку)

- Среди данных чисел назовите самое большое число. Почему?

-Назовите наименьшее число. Почему?

Итог: Учились записывать числа по инструкции и сравнивать их.

-Выбираем следующую фигуру. У этой фигуры все углы прямые и все стороны равны. Какая это фигура? (Красный квадрат)

-Прочитай задание. Задание 5: Запиши слово.

Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, выпиши буквы по порядку, начиная с наименьшего числа.

- Какое слово вы записали? За это задание фишку получает ….

-Итог: Вы сегодня все молодцы. Показали свои знания, умения, смекалку. Я рада за вас.

-Посчитайте, сколько фишек вы набрали. Победителем становится …..

Он получает в свою копилку достижений ещё 1 значок.

- А сейчас с помощью мимики покажите своё настроение.

-Я рада, что вам понравилось. Спасибо всем за хорошую и интересную игру.
Категория: Конспекты | Просмотров: 593 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz